Bonaparte à Valence


Aller au contenu

Bernon de Montélégier Gabriel

Histoire > Généraux Drômois

BERNON de MONTÉLÉGIER, Gabriel-Gaspard-Achille-Adolphe (vicomte de)

Né à Romans le 6 janvier 1780. Engagé au 7 bis hussards en mai 1798 puis devient aide de camp et secrétaire du général Bon en avril. Nommé sous-lieutenant sur le champ de bataille des Pyramides par Bonaparte en juillet 1798. Rejoint le 7 hussards et devient aide de camp de Davout en mars 1799. Blessé de 2 coups de sabre au combat de Louqsor, il tue un mameluck, s’empare de son cheval pour échapper à la mort et devient lieutenant. Promu capitaine-commissaire des guerres par Kléber en janvier 1800 et fait prisonnier par les Anglais à Aboukir. Confirmé au grade de capitaine par Bonaparte en avril 1802. Devient adjoint à l’état-major de la 19 division militaire en juin 1803 puis rejoint la division Gazan. Interné comme prisonnier de guerre par les Russes àen novembre 1805. Chef d’escadron en mai 1807 puis colonel-aide de camp de Lefebvre en mai 1809, baron de l’Empire enécembre et général au 26 dragons en mai 1813. Commande une brigade de la 6 division de grosse cavalerie en août 1813 puis une brigade de dragons sous Collaert en décembre. Deviendra vicomte en mars 1816, inspecteur général de cavalerie en juillet 1821 et commandant supérieur de la Corse en janvier 1823. 3 blessures. Chevalier de l’Ordre du mérite de Bavière en juin 1809. Égypte 3 ans, Boulogne, Autriche, Prusse, Pologne, Espagne 4 ans, Allemagne, Saxe, France. Chevalier de l’Ordre militaire de Bavière en juin 1809. LH 1806.


Page d'accueil | Actualité | Rencontres historiques | L'association | La Plaque | La Fresque | La statue | Communications | Histoire | Les greniers de l'histoire | Bonaparte et Valence | Vidéos | Publications | Partenaires | Contacts | Les liens | La Boutique | Plan du site


Revenir au contenu | Revenir au menu