Bonaparte à Valence


Aller au contenu

Nugues

Histoire > Généraux Drômois

NUGUES Cyr (dit Saint-Cyr-Nugues)

Né à Romans le 18 octobre 1774. Fils de Claude-Étienne. Engagé comme aide-commissaire des guerres à l’armée des Pyrénées en octobre 1792 puis employé comme secrétaire auprès des généraux Dessolles, Brun, Moreau, Joubert et Championnet. Promu adjoint à l’état-major général de l’armée d’Italie, lieutenant en septembre 1799 puis sous-lieutenant en mai 1800 et lieutenant en décembre. Nommé capitaine en juillet 1801, il devient aide de camp du maréchal Suchet de janvier 1802 à septembre 1808 puis chef d’état-major de la division Suchet employée au 3 corps de l’armée d’Espagne en décembre 1808. Chevalier de l’Empire en août 1810 et baron de l’Empire en juillet 1811. Promu général de brigade en août 1811 puis chef d’état-major général de l’armée d’Aragon sous Suchet en septembre. Devient chef d’état-major général des armées de d’Aragon et de Catalogne en décembre 1813 puis de l’armée des Alpes toujours sous Suchet en mai 1815. Deviendra membre de la commission de défense en mai 1818 puis directeur des travaux de la section historique du dépôt de la guerre en février 1820. Chef d’état-major du 5 corps de l’armée des Pyrénées sous Lauriston en juin 1823 puis de l’armée du Nord en août 1831. Pair de France en octobre 1832, il établira, à la demande de Thiers, la liste des noms à graver sur l’Arc de triomphe de l’Étoile en 1836. Pyrénées, Italie, Océan, Pologne, Espagne, Alpes. LH 1804

Page d'accueil | Actualité | Rencontres historiques | L'association | La bague | La Plaque | La Fresque | La statue | Communications | Histoire | Les greniers de l'histoire | Bonaparte et Valence | Vidéos | Publications | Partenaires | Contacts | Les liens | La Boutique | Plan du site


Revenir au contenu | Revenir au menu